Извините, будет много буковок 🙂

roketbank-logo против tinkoffbank_general_logo_6

Недавно Тинькофф решил уменьшить начисляемый процент на остаток средств на карте с 8 до 7 процентов годовых. Это сподвигло меня изучить рынок других банков — вдруг кто-то предлагает больше.
Наткнулся в твиттере на рекламу Рокетбанка, где они кичились тем, что 8 больше 7, намекая на свое превосходство над предложением их конкурента.

Вступил в полемику с их SMM-щиком, мол, тогда уж честно пишите и о том, что бесконечность — больше, чем 5, учитывая то, что в Тинькове можно делать неограниченное количество переводов в другие банки без комиссии, а у вас всего только 5 переводов в месяц. И бесплатных снятий в банкоматах у вас тоже только 5 против бесконечности. Если я сделаю 10 переводов по 1000 рублей в Тинькове, мне это обойдется в 10000 рублей, а у вас — гораздо дороже. На это мне возразили, мол, а зачем вам делать много мелких переводов по реквизитам — не лучше ли сделать переводы на карту? Это говорит о том, что SMM-щик не в курсе тарифов собственного банка, что переводы на карту у них тоже платные в отличие от Тинькова, дающего перевести до 20000 рублей в месяц без комиссии.

Я пожелал им когда-нибудь догнать по сервису Тинькофф, на что SMM-щик ответил, что они уже давно догнали и перегнали. Очень забавно это было от них прочесть — всё равно, что кто-то встал бы на берегу моря и продавал прохожим морскую воду не более 5 стаканов в руки. Но это сподвигло меня изучить вопрос подробнее — вдруг хоть чем-то они лучше Тинькова, кроме 8 процентов против 7. Прошерстил их сайт, но преимуществ не нашел.

Тогда я попробовал им позвонить. Далеко не сразу это получилось. То не брали трубку, то как только брали — звонок сразу срывался. Нашел их во Вконтакте и спросил у админа, весь ли банк у них так же работает, как телефония. Тот спросил мой контактный телефон и примерно через час мне позвонила их сотрудница сама.

Я сказал девушке, что являюсь клиентом Тинькова и хочу, чтобы она объяснила мне в чём преимущество Рокетбанка, чем они могут меня завлечь. По мере разъяснения условий, у меня появлялось все больше и больше седых волос.

Итак, банк, который по мнению их маркетологов давно перегнал Тинькофф, предлагает клиентам делать только 5 переводов в другие банки бесплатно, против любого количества переводов в Тинькове.

Есть у них ещё тариф для дебетовых карт под названием «Всё включено», но несмотря на название, включено в них просто ещё 5 переводов (10 вместо 5) и ещё дополнительные 5 снятий наличных в банкоматах. Я спросил у девушки почему он тогда так называется, но она сказала, что это всего лишь название, которое не обязано отражать суть.

Да, ещё у них можно переводить до 100 тысяч на другие карты «бесплатно», если выбрал этот тариф «Всё включено». Обслуживание по этому тарифу — 290 рублей в месяц в отличие от 99 рублей у Тинькова. Причём, у Тинькова эта абонентка не списывается, если баланс карты был не меньше 30000 в течение месяца. А при бесплатном тарифе Рокетбанка, перевод на карту — 1,5% от суммы, минимум 50 рублей.

Далее. Кэшбэк в Тинькове начисляется в полновесных рублях, которые можно тратить как угодно, а у Рокетбанка — в «рокетрублях», которых надо накопить минимум 3000, чтобы компенсировать ими покупку, которая тоже была не менее чем на 3000 рублей. Девушка на телефоне удивилась, что в Тинькове кэшбэк дают просто рублями, а не «попугаями». Хорошо хоть те 8% на остаток начисляют рублями.

Ещё выяснил, что пополнять счёт Рокетбанка путём списания денег с карт других банков — тоже лимитированное удовольствие — даже здесь они дают возможность сделать только 5 операций бесплатно в отличие от Тинькова.

Ещё спросил, есть ли возможность через их приложение позвонить в поддержку, а то на обычный телефон к ним хрен прозвонишься, а я могу и быть в адском роуминге. Девушка сказала, что звонить у них через приложение нельзя, но можно чатиться и, типа, клиенты довольны и любят именно чатиться, а не звонить (ага, как будто им выбор дали). Я сказал, что клиенты Тинькова могут не только чатиться, но и звонить и хорошо, когда есть альтернатива. Она, вроде, согласилась.

По итогу разговора я сделал вывод, что единственный плюс Рокетбанка перед Тиньковым — это 8 процентов на остаток против 7, а всё остальное — попытка продать то, что другие предлагают бесплатно. Тем не менее, я решил воспользоваться этими 8 процентами, как альтернативной «корзиной для яиц» и заказал карту.

После оформления на сайте, прошли сутки. Тинькофф бы уже привёз карту домой за это время, но эти только прислали СМСку о том, что я почему-то еще до сих пор не поставил их приложение на телефон. Ну что ж, поставил их громозкое приложение, под которое пришлось почистить память в телефоне. Оно мне написало, что вот только теперь карта будет изготавливаться.
Прошли ещё сутки и, наконец, мне позвонила их сотрудница и обрадовала, что банк принял решение не изготавливать мне карту и отказать в открытии мне счёта без объяснения причин. Фух, как гора с плеч 🙂

Приятно, что такой банк самоустранился и ещё раз доказал свою образцовую бесполезность. Рад, что получил все наглядные и неоспоримые доказательства бессмысленности их существования и слава Олегу, есть такой банк, как Тинькофф.
Единственное, что осталось после общения с Рокетбанком — острое желание вымыть руки, что я и незамедлительно сделал 🙂

p.s. После публикации данной статьи, кто-то попытался войти в мой ЛК Рокетбанка — мне пришла СМСка с кодом подтверждения входа. Сам я в нём ни разу так и не побывал, но если их клиентов так часто кто-то пытается ломать — ну их в ещё более глубокую попу.

p.p.s. Отправленное на их контактный адрес help@rocketbank.ru письмо ошибочно отклоняется почтовой службой google как спам. Это какой же ничтожной серьёзности бизнес нужно создавать, чтобы подходить к корпоративной почте таким безответственным способом, что в ответ на обращение клиента, гугловский антиспам будет посылать клиентов нафиг? Вопрос риторический — ответ очевиден. Нужно быть Рокетбанком.

2 мысли о «Рокетбанк, как образец бесполезного банка»

  1. Вот если бы ты это с утра опубликовал, то я бы сказала, что ты сделал мой день! Я очень громко сейчас хохочу!
    Я бы таки хотела знать причины — почему они отказали без объяснения причин!!! И смайликов нет здесь?? 😉

    Ответить

Комментарии

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> 

обязательно