За столом сидит очень задумчивый дед, перед дедом стакан со светло-коричневой жидкостью. Рядом с дедом сидит неясный мальчик, то есть ясно, что это мальчик, но его состояние — загадка. Во двор влетает тетка, сильно поебанного вида, с очевидной базедовой болезнью.
— Цены-то, как на дрожжах растут!
— Как грибы!
— Что как грибы?
— Где грибы?! — очнулся мальчик
— Спокойно внучек. — дед пытается погладить парня по голове, получается не сразу. Тетке — цены как грибы.
— Какие грибы?
— Обыкновенные грибы?
— А причем тут грибы?
— Где грибы?! — опять вздрогнул мальчик
— Сиди смирно, — опять пытается погладить мальца по голове. Рука замирает на макушке. Тетке — грибы растут?
— Да…
— А дрожжи?
— Да…
— А цены?
— Ну да…
— А цены растут как дрожжи или как грибы, или сами по себе — дед смотрит сквозь тетку, на губах его загадочная улыбка. Тетка в замешательстве, берет со стола стакан и машинально делает два больших глотка, к загадочности дедовой улыбки прибавляется некая злорадность.
— Странные у тебя, дед, яблочки, что это за сок?
— Это не сок, это отвар…
— Какой?
— Ну не дрожжевой… грибной…
— ???
— Где грибы? — парень подскакивает на месте
— Заткнись, с***, заебал! — дед с силой усаживает его, рукой которая все это время оставалась на макушке. Тетке — Ну?
— Что ну? Я ниче не понимаю, причем здесь грибы…
— А причем здесь цены?
— Да ни причем…
— Ну ты пришла и сказала, что они растут…
— Ну да…
— Грибы тоже растут
— И?…
— А как цены растут?
— Как на дрожжах…
— Нет, они растут как грибы!
— Где грибы?! — парень вскакивает и начинает дико озираться.
— Да заткнись ты, с***, всю контору попалишь!!! — дед тоже вскакивает, хватает парня за плечи и со всей силой сажает его обратно, на скамейку.
Прошел час. Тетка сидит напротив деда и смотрит сквозь него, в ее глазах полное непонимание происходящего. Перед ней уже пустой стакан. Рядом на траве валяется мальчик, у него на голове след от удара тяжелым, тупым предметом. Он в отключке. Дед на него иногда подозрительно поглядывает, но потом успокаивается и опять смотрит сквозь тетку.
— Понимаешь, женщина, вот грибы они и вправду растут, набираются соками, проникаются сутью, ждут своего часа, чтобы поделиться с тобой невиданным. С ценами похоже: они тоже растут. Когда наступает их час, ты замечаешь это и начинаешь от них охуевать, понимая, что это невиданные цены. От грибов ты тоже охуеваешь, но это охуевание много приятней. А дрожи это ваще фигня. Они в принципе и не растут, лежат себе в холодильнике и все. При случае могут просто придать объем, наполняя сущее пустотой и не неся никакого смысла. Грибы совсем другое дело. Понимаешь?
Тетка закивала в знак согласия. Начинался закат. Солнце медленно катилось за горизонт, оставляя на небе яркие красноватые разводы. У тетки в глазах вдруг появился блеск.
— Дед, побежали со мной!
— Куда?
— На закат, я должна рассмотреть его поближе!
— Нет, я туда уже бегал как-то раз, когда помоложе был. А ты давай, там и вправду очень красиво.
Тетка вскочила, выбежала за калитку и побежала в сторону заката.
— Вроде поняла, — произнес дед. Потом посмотрел на небо, смотрел минут десять и произнес, — а яблочки здесь ваще не причем, они никому нахер не нужны, пускай себе дорожают, как угодно…

(c) magia

Комментарии

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> 

обязательно