Вчера я поставил дома очередную порцию пива готовиться в домашней пивоварне. Для интересующихся, как происходит этот процесс — фотографии и мои комментарии читайте далее.

Берем специальную смесь, которая по консистенции является серовато-коричневым порошком. Засыпаем его в предварительно собранную нижнюю половину пивоварни. Причем, сначала туда еще и теплой воды надо налить.

img_2047.jpg

У нас получается такая жидкость с пенкой:

img_2048.jpg

Тщательно перемешиваем получившуюся сладковатую жидкость.

img_2055.jpg

Что за фигня там плавает? Это поплавок. К нему прикреплена прозрачная гибкая трубочка, через которую пиво будет поступать с поверхности — к крану. Заметьте — на нижней половине пивоварни появилась резиновая серая герметизирующая прокладка. Пожалуй, ее установка — самый трудоемкий процесс. Она все время норовит угодить в пиво.

img_2060.jpg

Теперь аккуратно закрываем пивоварню верхней половиной. Что это за хрень торчит слева из верхней половины? Это карбонизирующий элемент. Если говорить проще, то там внутри — баллончик с углекислым газом. После того, как пивоварня перекачует в холодильник — давление в ней будет падать и чтобы пиво было пенистым и вкусным — необходимо будет искусственно добавлять это давление.

img_2061.jpg

Теперь настало время собирать пеноулавливатель. Берем диск пеноулавливателя (прилагается к смеси и пахнет как какой-то крекер)…

img_2071.jpg

…и устанавливаем его в пеноулавливающий отсек.

img_2075.jpg

Почти все готово. Теперь надо просто вставить этот пеноулавливатель в пивоварню…

img_2078.jpg

…и закрутить крышкой.

img_2080.jpg

На этом манометре скоро будет подниматься давление. За ночь — поднимется до 20-ти PSI и будет держаться именно таким, поскольку избыточное давление будет выходить через клапан в пеноулавливателе.

img_2082.jpg

Вот как выглядел манометр вчера вечером.

img_2086.jpg

А вот таким я сфоткал его пару минут назад — в 11:20 утра.

img_2092.jpg

Что ж, теперь осталось дождаться пока дрожжи слопают все сладкое, что им было намешано в смеси и нагадят алкоголем. Ближайшие примерно 5 дней пивоварня так и простоит в кухне на табуретке, а потом, когда пена осядет и брожение прекратится — пивоварню я уберу в холодильник. Потом еще дней пять она простоит уже там, насыщаясь углекислым газом и делаясь прозрачнее. Первые пробы — только на следующей неделе 🙂

Одна мысль о «Как приготовить пиво :)»

Комментарии

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> 

обязательно