— Самой старой пивоваренной компанией считается немецкая «Вейхенштефан» в Фрейзинге близ Мюнхена. Она основана в 1040 г.
— Самый крупный пивоваренный завод — американский «Адольф Курс компании» в Колорадо. Здесь производится 2,5 миллиарда литров пива ежегодно.
— Самым маленьким пивзаводом можно считать экспонат музея пивоварения в Пльзене в Чехии. Действующая копия пивоварни была изготовлена чешским мастером к брюссельской международной выставке 1958 года. Мини-завод варит за раз тридцать литров пива.
— Самый крепкий сорт пива в мире – «Роджер энд Аут», выпускаемый с июля 1985 года английским заводом «Фрог энд Парротт». Это пиво крепче вина: в нем 16,9 процентов алкоголя.
— Самое слабое пиво варилось в 1918 году в Германии. В сладковатом пойле было всего 0,2 процента алкоголя.
— Самая большая пивная кружка с крышкой изготовлена фирмой «Селангор Пьюта» в Малайзии в 1985 году. Ее высота 198,7 сантиметра, вместимость — 2796 литров.
— Самый большой в мире пивной бар называется «Матхайзер» и находится в Мюнхене на Байерштрассе, 5. Ежедневно в нем продается в среднем 56 448 литров пива. Бар был открыт в 1829 году, разрушен во время второй мировой войны и восстановлен в 1955 году. Сейчас бар вмещает 5,5 тысячи человек.
— Самый длинный пивной бар в мире был открыт в 1938 году в мужском рабочем клубе в Милдьюре, штат Виктория, в Австралии. Его длина — 91 метр, и в нем 27 пивных автоматов.
Самый маленький в мире паб (английская пивная) «Лейксайдинн» находится в Саутпорте, Великобритания. Площадь пивного зала — 6,7х4,878 м.
— Самой длинной стойкой в 103,6 метра обладает бар «Лулуз роудхауз» в канадском городе Китченер (Онтарио). Бар открыт 3 апреля 1984 года.
— Самая маленькая в мире пивная бутылочка изготавливается в швейцарской деревушке Ваденсвиль близ Цюриха. Она вмещает 40 миллилитров пива и стоит 9 франков.

Одна мысль о «Интересные факты о пиве»

Комментарии

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> 

обязательно